440025, г. Пенза, ул. Московская, 75 (8412) 59-50-37, (8412) 59-51-74
Главная » На базе администрации Вадинского района состоялся выездной семинар

На базе администрации Вадинского района состоялся выездной семинар

2.11.2017 14:44 (Опубликовано)

1 ноября 2017 года на базе администрации Вадинского района состоялся выездной семинар с заведующими архивных отделов секторов 5 муниципальных образований, городов и районов по теме: «Организация работы архивов с организациями источниками комплектования».  На семинар также были приглашены представители 21 организации района: руководители, ответственные за архив и делопроизводство.
   Вадинский  район как место проведения семинара выбран не случайно. В последние время при поддержке администрации района сделано немало по укреплению материально-технической базы архивохранилищ администрации. Благодаря усилиям со стороны главного специалиста по архивному делу администрации Вадинского района Елены Валентиновны Шанцевой архивное дело стало  значимым на территории района. Е.В.Шанцева сумела так организовать работу,    что в учреждениях отсутствует утрата документов, нет задолженности по их научно-технической обработке.
В последнее время при поддержке администрации Вадинского района улучшились условия хранения документов: выделено дополнительное помещение под архивохранилище, установлены новые отопительные приборы, оконные конструкции, произведен косметический ремонт в архивохранилищах.
   Семинар проходил в зале администрации Вадинского  района. С приветственным словом к гостям обратились глава администрации Вадинского района М.П. Буслаев и руководитель аппарата администрации С.В.Тришкина.
   Открыл семинар Председатель Комитета по делам архивов  Пензенской области З.Х.Бибарсов, который подчеркнул, что архивы сегодня стали социально значимыми.
«В настоящее время при поддержке Правительства Пензенской области и лично Губернатора Пензенской области И.А.Белозерцева, в регионе решаются значимые проблемы в сфере архивного дела такие как:
1.    Выделение здания для размещения документов по личному составу ГБУ "Государственный архив Пензенской области".
2.    Перевод в электронный формат документов, входящих в состав архивного фонда Российской Федерации.
3.    Проведения капитального ремонта зданий ГБУ «Государственного архива Пензенской области».
   Заместитель Председателя Комитета Т.И. Зеленова рассказала об изменениях в архивном законодательстве. Большой интерес вызвало сообщение об обязательных требованиях, соблюдения которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении гос надзора в области соблюдения законодательства об архивном деле.
Основное внимание на семинаре уделялось практическим вопросам архивного дела по работе с организациями. Участники семинара могли познакомиться с архивной работой района: рассмотреть наблюдательные дела; ведение списка №1, ведомственных карточек; заполнение паспортов организаций; договора о сотрудничестве с организациями негосударственной формы собственности. С участниками семинара было проведено практическое занятие по заполнению паспорта архива организации,  сведений о состоянии хранения документов в организациях-источниках комплектования.
Перед архивистами на семинаре выступили представители организаций района:  администрации Вадинского района Пензенской области и КМС и администрации Рахманинского с/с.  Выступившие рассказали о работе
по обеспечению сохранности документов.
Семинар подтвердил важность подобных мероприятий для обмена опытом работы, выработки совместных действий, а также показал, что даже в условиях ограниченных материальных ресурсов архивисты в состоянии вести дело на должном уровне и добиваться высоких производственных показателей.

Фотографии (6)
» Последнее в разделе:
14.11.2017 17:39 Плановая выездная и документарная проверка в отношении администрации Земетчинского района Пензенской области»
4.11.2017 11:56 Комитет по делам архивов Пензенской области принял участие в торжественном митинге, посвященному Дню народного единства «Россия объединяет»
2.11.2017 14:44 На базе администрации Вадинского района состоялся выездной семинар
30.10.2017 17:54 Состоялось очередное заседание экспертно-проверочной комиссии Комитета по делам архивов Пензенской области.
23.10.2017 15:27 На территории ГБУ «Государственный архив Пензенской области» продолжились ремонтные работы дорожного полотна.
19.10.2017 16:54 На территории прилегающей к ГБУ «Государственный архив Пензенской области» проведен ремонт асфальтного покрытия.
19.10.2017 16:28 При активном участии Комитета по делам архивов Пензенской области, 19 октября 2017 года, прошли видеосъемки документального сюжета о революционных событиях 1917 года.
12.10.2017 11:33 Рабочий визит председателя Комитета в Москву
29.09.2017 19:00 В Комитет по делам архивов Пензенской области состоялось первое публичное обсуждение результатов правоприменительной практики